Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Каждому человеку нужно знать историю своей страны

12.10.2021

10 октября 2021 года. Педагоги воскресной школы Алексиевского храма Тулы организовали для воспитанников необычное занятие в историческом центре города.
В минувшее воскресенье вместо привычных уроков учащиеся приходской школы отправились в самое сердце оружейной столицы – к Тульскому кремлю. Именно там, у башни Пятницких ворот, было назначено место сбора, оттуда вместе с учителями и родителями дети отправились на Казанскую набережную. У Исторической стены педагог воскресной школы Мария Шишкина поведала детям о главных событиях в жизни областного центра и о том, какое участие в них принимали видные государственные деятели разных эпох.
После небольшого познавательного рассказа на набережной, занятия продолжились в филиале Государственного Исторического музея, расположенного неподалеку на улице Металлистов. Там воспитанники воскресной школы в сопровождении педагогов и родителей посетили уникальную выставку, посвященную династии Романовых.
Краткую экскурсию по музею провели педагоги школы Алексиевского храма Элеонора и Валерия Шишкины. Они обратили внимание своих подопечных на те экспонаты, которые особенно интересны с точки зрения православной культуры и исторической памяти родного края.
На воспитанников и их родителей артефакты минувших эпох, связанные с династией Романовых, произвели большое впечатление. Тем более, что информация, представленная на выставке, доступна посетителям посредством современных сенсорных экранов и других технических новинок.
Особый восторг у детей вызвала завершающая часть экспозиции, во время которой можно было потрогать уникальные предметы. Завершилось необычные занятие общим чаепитием на свежем воздухе.
«Впечатлений много, — рассказала мама одной из воспитанниц воскресной школы Анна Степанова, — но есть еще что посмотреть, с чем познакомиться поближе на этой выставке. Я думаю, мы обязательно вернемся сюда еще раз семьей, чтобы рассмотреть то, что не успели в этот раз».
«Мне понравилось это необычное занятие, — поделилась ученица воскресной школы Алена Амирумова. — На выставке очень необычные экспонаты. Мне очень интересно было посмотреть на старые иконы, на портреты императоров, царей из династии Романовых. Думаю, и в обычной школе мне все эти знания очень пригодятся».
«Мне кажется, что такие экскурсии нужны, чтобы понять, что важно не только то, что здесь и сейчас, — считает мама ученицы воскресной школы Марии Кондратенко Наталья, — а понять всю историческую перспективу того времени, в котором жили Романовы, понять, как они жили, какие у них были трудности, проблемы, жизненные ситуации.
Нам всем важно осознать, что человечество давно живет на этом свете и сегодня сталкивается с такими же проблемами, которые были много-много веков назад».
Эти необычные занятия помогли педагогам не только лучше узнать своих учеников, но и рассказать ребятам о том, насколько тесно переплетена история страны с православной культурой.
«В это воскресенье, по благословению настоятеля Алексиевского храма протоиерея Олега Анохина, школьное занятие состоялись в историческом центре нашего города, — рассказала педагог воскресной школы Мария Шишкина. — Мы посетили исторический центр Тулы, Казанскую набережную и филиал Московского исторического музея.
Во время экскурсии, посвященной династии Романовых, учителя акцентировали внимание детей на наиболее известных для них царях и императорах, и особенно на тех правителях, которые когда-то посещали наш город. В музее много интерактивных экранов, картин и вещей, принадлежавших царям. И если кому-то из младших учеников сложно было на слух воспринять какую-то историческую информацию, то благодаря экспонатам – восприняли.
Все, о чем мы говорили сегодня — это культура, это история нашего государства. Мы должны помнить, что православная культура тесно переплетена с историей России и каждому образованному человеку, каждому гражданину эту историю нужно знать».

Елена Валеева, фото автора.



Назад