Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Детский дар для младенца Христа

20.02.2022

19 февраля 2022 года. В храме в честь святителя Алексия митрополита Киевского, Московского и Всея Руси, чудотворца завершила свою работу ежегодная Рождественская выставка.
Она была организована в рамках Рождественского фестиваля «Детский дар для Младенца Христа», проводимого приходом Алексиевского храма совместно с Центром детского творчества Привокзального района. Поделки, посвященные светлому празднику пришествия в мир Богомладенца разместили в стенах приходской библиотеки, чтобы все желающие могли полюбоваться детским творчеством.
«Очень радостно, что этот Рождественский фестиваль стал ежегодным, традиционным для нас, — считает педагог Мария Вячеславовна Маркова. — Замечательно то, что Рождество Христово прославляют в своих поделках не только воспитанники воскресной школы, но и учащиеся объединения «Зернышки» Центра детского творчества. Благодаря таким мероприятиям детки из Центра начинают интересоваться православной культурой, посещать занятия воскресной школы, а ребята из воскресной школы увлекаются изготовлением поделок. Таким образом, детки нашего микрорайона знакомятся, делятся впечатлениями и опытом – так образуется большая дружная семья!»
К сожалению, из-за ковидных ограничений выставку не смогли посетить организованные группы зрителей, но все равно детские поделки увидели порядка ста человек.
«Это очень хорошая идея – радовать своим творчеством окружающих, — считает прихожанка Алексиевского храма Надежда Семигина, — тем более, что все поделки посвящены одному из самых важных христианских праздников. Мне понравились все работы, а некоторые удивили своей необычностью и красотой».
Действительно, было чем полюбоваться: Рождественский вертеп с овечками из бисера, елка из валяной шерсти, ангелочки из бумаги, Вифлеемская звезда и много других поделок — и все сделано с большой любовью и осознанием важности Рождества.
«Каждый православный праздник наши дети встречают с большой радостью и трепетом, — рассказала Галина Кудашева, чья дочь Даша учится в воскресной школе. – Рождество один из самых важных праздников, поэтому Дарья очень внимательно отбирала материал для поделок: это и камни на рисунке пещеры, солома, бисер. Конечно фигурки Марии и Иисуса мы мастерили вместе, но все равно Даша старалась все детали доделывать сама. И самое главное — она сама придумала идею для поделки, долго думала, как сделать Рождественскую звезду, чтобы она была яркой и заметной. Спасибо педагогам за то, что мы можем участвовать в таких мероприятиях!»
С признательностью за интересную возможность обратилась к учителям и ученица Центра детского творчества Виктория Мишина: «Хочу выразить благодарность педагогу нашего Центра — Марие Вячеславовне Марковой за возможность участия в различных выставках и фестивалях, проводимых совместно с храмом святителя Алексия, особенно за фестиваль «Детский дар для Младенца Христа». Спасибо!»
Для участников выставки и их родителей, это мероприятие – важная веха в познании наследия предков и еще одна возможность порадовать окружающих своим творчеством. «В этом году моя дочь второй раз принимает участие в выставке, приуроченной к празднику Рождества Христова, — рассказала Елизавета Кудинова — мама воспитанницы Центра детского творчества Привокзального района. — Благодаря наставничеству преподавателя Марии Вячеславовны Марковой, Аня создает своими руками удивительные поделки.
Вместе с педагогом они изучают нашу культуру и православные традиции. Я очень рада, что рукоделие не только приносит ей удовольствие, но еще и имеет практическое применение в жизни».

Елена Валеева, фото автора.



Назад