Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Кукла немного похожа на мастера

07.10.2022

26 сентября 2022 года. Артисты кукольного театра, действующего при Алексиевском храме Тулы, посетили выставку народных тряпичных кукол «Семья на Руси: традиции и современность».
Необычная экспозиция, большинство экспонатов которой – куклы, расположилась в стенах Тульской областной научной библиотеки. Автор всех образцов, представленных на ней — мастер Галина Станиславовна Мельникова, заведующая Зайцевской библиотекой в Тульской области. Она продолжает возрождать традиции русской народной куклы, почти утраченные в начале ХХ века. Как и много лет назад, Галина делает кукол вручную только из натуральных материалов, а образцы костюмов берет из истории русской деревни.
Артисты кукольного театра, действующего при Алексиевском храме Тулы, вместе с педагогами и родителями пришли на выставку «Семья на Руси: традиции и современность», чтобы перенять бесценный опыт по изготовлению народной куклы и почерпнуть новые идеи для творчества. Ведь кукол, с которыми они выступают в спектаклях, дети изготавливают сами под руководством Натальи Николаевны Широковой.
«Я хотела, чтобы ребята поняли, что мастер вкладывает в свои изделия все тепло своей души, — рассказала руководитель кукольного театра при Алексиевском храме Наталья Николаевна Широкова. – Ведь недаром, когда художники рисуют картину, особенно портреты, на них часто можно найти черты лица художника. То же самое и с куклами – они отражение внутреннего мира, души мастера. Мне хотелось бы, чтобы дети увидели что-то новое, необычное, почерпнули идеи для нашего кукольного театра.
Также я ставила перед собой задачу пробудить у воспитанников любовь к книге. Во время посещения выставки я обратила внимание детей на куклы, посвященные русским народным сказкам. Мы решили, что, когда будем следующую постановку готовить, снова пойдем в библиотеку: будем искать книги для сценария, брать оттуда яркие моменты, какие-то новые впечатления и вкладывать их в наши спектакли.
На этой выставке мне очень понравилась часть экспозиции, где представлены картины с пришитыми на них куклами, посвященными разным песням. Например, «Синий платочек», «Бьется в тесной печурке огонь». И удивила кукла в народном костюме Тульской области.
Также во время экскурсии мы познакомились с сотрудниками Тульской областной научной библиотеки и договорились с ними о взаимном сотрудничестве».
Для детей, побывавших на выставке кукол, необычная экспозиция стала не только ярким событием, но и вдохновила на дальнейшее творчество.
«Больше всего мне понравилась кукла–перевертыш на кресте, — рассказала участница кукольного театра Алена Амирумова. — Там в одной кукле – четыре разных образа: ребенок, подросток, взрослая женщина и бабушка.
Мне было очень интересно посмотреть на разные куклы, сравнить с нашими героями, узнать, какие еще бывают техники изготовления кукол, чтобы потом применять их в нашем театре. Мне кажется, что после этой экскурсии мы сможем придумать какие-то новые способы изготовления кукол для наших спектаклей. И еще, надеюсь, мы скоро будем выступать в стенах этой библиотеки».
«Меня очень удивило количество экспонатов, которые мы увидели на выставке,- рассказала участница кукольного театра Фрося Широкова. — Там были куклы старинные и современные, некоторые из них без глазок и прорисованных черт лица, другие с глазками. Мне запомнились куклы, которые были сделаны по образцам Льва Толстого.
Я думаю, что многое из того, что мы увидели на выставке, пригодится в нашем творчестве, что какие-то техники, которые мы там увидели, мы сможем применить на практике. Например, способы, с помощью которых можно делать волосы и одежду куклам».
Любое творчество – это не только вдохновение, но и кропотливый труд, плоды которого могут подарить радость окружающим и воодушевить на новые проекты. Выставка народных тряпичных кукол «Семья на Руси: традиции и современность» — еще одно тому подтверждение. Уникальная экспозиция изделий тульской мастерицы не только впечатлила артистов кукольного театра, но и помогла им найти новых друзей, вдохновить на дальнейшее творчество. Теперь в работе над новым спектаклем о Петре и Февронии Муромских дети обязательно используют новые идеи, почерпнутые на выставке тульской мастерицы Галины Мельниковой.

Елена Валеева, фото Натальи Широковой



Назад