Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Дом возможностей

12.11.2022

11 ноября 2022 года. Настоятель храма святителя Алексия города Тулы протоиерей Олег Анохин и помощник по социальному служению Елена Матюхина посетили тульский Дом сопровождаемого проживания «Дом моих возможностей».
Отец Олег передал сотрудникам социального учреждения продукты питания и средства гигиены. Заведующая Елена Приказчикова провела экскурсию для представителей храма по Дому сопровождаемого проживания, и рассказала, что основной его задачей является обучение молодых инвалидов с интеллектуальными и физическими нарушениями в возрасте от 18 до 44 лет навыкам самостоятельной жизни, развитие их способностей к самообслуживанию, удовлетворению основных жизненных потребностей, что позволит им успешно социализироваться и самостоятельно жить в обществе.
В комплекс «Дом моих возможностей» входят два здания. В первом из них - двухэтажном центре реабилитации инвалидов для временного сопровождаемого проживания - находятся четыре тренировочные квартиры. В каждой оборудованы четыре комнаты и общая кухня. Комнаты рассчитаны на двух человек. Сейчас в доме находятся 11 подопечных.
Во втором здании расположены творческие мастерские: художественная студия, керамическая мастерская, мастерские швейного дела и декоративно-прикладного творчества. Есть места для игры в шашки и шахматы, а также выставка поделок, которые молодые люди, проживающие в учреждении, изготовили своими руками.
Это уникальное учреждение не только для Тулы, но и для страны в целом, так как до недавнего времени подобные дома адаптации инвалидов были только в Москве и Санкт-Петербурге. Елена Приказчикова поблагодарила отца Олега за оказанную помощь и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с приходом Алексиевского храма.
Елена Матюхина отметила, что «в планах взаимодействия не только оказание благотворительной помощи, как это было сегодня, но более тесное сотрудничество: молодые люди из социального комплекса будут приходить на экскурсию в храм, участвовать в беседах со священниками, в свою очередь учащиеся воскресной школы Алексиевского прихода смогут посещать «Дом моих возможностей», поздравлять молодых людей с особенностями развития с праздниками, показывать спектакли».
«Таким образом, я надеюсь, что сегодняшнее посещение Дома сопровождаемого проживания станет началом нашего долговременного соработничества и даст подопечным дома возможность получить не только социальную, но и духовную реабилитацию,» - сказала помощник по социальному служению.
Елена Иванова



Назад