Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Постигая полноту Божиего мира

08.11.2023

6 ноября 2023 года. Воспитанники воскресной школы Алексиевского храма Тулы познакомились с творчеством художницы Татьяны Кравцовской, выставка работ которой представлена в Тульской духовной семинарии.
По словам педагогов воскресной школы, духовную семинарию их воспитанники посещают примерно раз в месяц и каждый визит в это учебное заведение становится поводом для новых впечатлений и открытий.
В ноябре ученики воскресной школы познакомились с живописными полотнами члена Союза художников Феодосии, участника клуба «Тульские краеведы» и творческого объединения авторов-исполнителей «Тульская душа» Татьяны Александровны Кравцовской. Экскурсию для детей провела научный сотрудник Тульской духовной семинарии Марина Александровна Михалева. Она рассказала ребятам о художнице и о каждой из представленных на выставке живописных работ.
В картинах Татьяны Кравцовской, написанных с тонким художественным вкусом в разных жанрах, буйство природы, тишина православных храмов, грозные стихии и тема войны, которая занимает значительную часть экспозиции и поражает до глубины души своей искренностью.
«В картинах Татьяны Кравцовской присутствует огромная радость, – поделилась впечатлениями педагог воскресной школы Мария Вячеславовна Шишкина. – Они передают эту радость, увиденную художницей, и наполняют ею зрителей. Красота окружающего нас мира, нами где-то незамеченная, просто ликует в этих картинах – равнодушным остаться невозможно! Особенно когда Марина Александровна с большой любовью рассказывает нам и про цветы, изображенные на картинах, и про небо, и про птичек, и про бойца, погибшего при выполнении воинского долга во время специальной военной операции».
Картину, на которой изображен улыбчивый круглолицый солдат, отмечают многие посетители выставки и надолго запоминают после того, как узнают о его трагической судьбе. Дети воскресной школы запомнили также и другую картину художницы о войне: рука бойца держит цветущую ветку и оружие. В экспозиции также много картин с изображением природы – огромное впечатление на детей произвели пейзажи, которые во всей полноте передают многообразие Божиего мира.
«Я в первый раз побывала на выставке в семинарии, – рассказала ученица воскресной школы Наталья Ткаченко. – Все изображения очень красивые – и про войну, и про природу. Больше всего мне запомнилась одна удивительная картина, где были изображены море и закат, о которой так интересно рассказывала наш экскурсовод. Если будет возможность, обязательно еще схожу в семинарию на выставку».
«Мне тоже очень интересно было посмотреть на выставку этой художницы, – рассказала другая воспитанница воскресной школы Дарья Кудинова. – Больше всего мне понравилась картина, где была нарисована гроза – яркая молния изображена была так натурально, что даже кажется можно было понять, какой громкий гром был в это время. К тому же это единственная картина, которая сияла блесточками. Мне очень нравиться ходить в семинарию, ведь каждый раз я узнаю что-то новое и интересное».
Как отмечают родители воспитанников воскресной школы, такие мероприятия позволяют их детям расширить кругозор, познакомиться с творческой стороной жизни и постичь всю полноту и красоту Божиего мира.

Елена Валеева, фото Марии Марковой



Назад