Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Гастроли приходского кукольного театра

27.01.2024

26 января 2024 года. Воспитанники театральной студии «Живой театр: дети и куклы» при Алексиевском храме Тулы дали несколько благотворительных спектаклей для зрителей. Премьера их сказочной постановки «Хвастовство» состоялась на Святки.
Ребята начали готовить этот спектакль еще в сентябре. На первом занятии смотрели мультфильм «Зеркальце», по мотивам которого и создавалось будущее представление. Тщательно и с любовью готовили реквизит и костюмы, обыгрывали свои образы. Спектакль «Хвастовство» получился ярким и поучительным, зрители восприняли его с радостью, да и для юных актеров он был интересен.
«Эта постановка сама по себе очень детская, в ней много юмора, шуток и пословиц, – рассказала руководитель театральной студии «Живой театр: дети и куклы» при Алексиевском храме Тулы Наталья Широкова. – Поскольку последние спектакли у нас были очень серьезными, то эту постановку наши артисты приняли на ура! Каждый выбрал себе роль по характеру, репетиции проходили весело».
Первое представление юные актеры дали для студентов отделения Тульского областного центра реабилитации инвалидов «Дом сопровождаемого проживания», затем два спектакля в стенах родной воскресной школы, а после выступили в Городской библиотеке №20 им. А.С. Пушкина. И везде юных артистов принимали очень тепло, искренне благодарили и поздравляли с Рождеством.
После каждого спектакля руководитель театральной студии Наталья Широкова спрашивала у зрителей о том, чему учит этот спектакль и чего нельзя делать в жизни, что делали главные герои постановки. Зрители отвечали по-разному, кто-то говорил, что нельзя воровать, потому что Ворона в спектакле украла конфету у Зайца, кто-то вспоминал другие события, но большинство все-таки считало, что нельзя хвастаться, как это делала Девочка – главная героиня постановки. В конце этого детского представления отрицательные персонажи изменились в лучшую сторону и это, пожалуй, сама важная идея в спектакле: как бы некрасиво человек не поступал, всегда есть шанс исправиться.
«Хвастаться, как это делала моя героиня, очень некрасиво, – считает исполнительница роли Девочки Алена Амирумова. – Она вообще все время смотрела в зеркальце, была зациклена на своей внешности и, мне кажется, что ей не хватало какого-то внимания, она так хотела его привлечь. Однако, звери ее убедили в том, что так делать нельзя, и Девочка изменилась. В принципе, многие герои в конце спектакля меняются: Ворона, Волк, хитрая Лиса.
Я считаю, что это семейный спектакль, он поучителен не только для детей, но и для взрослых. Может быть какой-то взрослый или подросток начнет зазнаваться, хвастаться новыми вещами, своей внешностью, но сможет после нашего спектакля понять, что поступает неправильно и изменится. Тогда это будет самым ценным итогом для нас, актеров».
По словам юных артистов, выступать каждый раз для новой аудитории им было интересно, они привыкли, что зрителей всегда много и принимают их везде тепло и радостно.
«Очень приятно смотреть истории, где добро побеждает зло, где герой преображается, – поделилась впечатлениями после спектакля педагог воскресной школы Алексиевского храма Ольга Давыдова. – В этот раз у детей получились очень забавные образы».
По мнению большинства зрителей, простая детская история несет в себе Евангельскую проповедь о том, каких поступков не должен совершать человек.

Елена Валеева, фото предоставлено руководителем театральной студии «Живой театр: дети и куклы»



Назад